Kany García accepts the Latin GRAMMY for Best Singer-Songwriter Album

Mike Bahía with Greeicy Rendón

Natalia Lafourcade

ASCAP Brilla Junto a Sus Socios Ganadores del Latin GRAMMY 2020

November 20, 2020

La noche más importante de la música latina fue celebrada en vivo desde Miami, FL donde nuestros compositores y productores destacados recibieron el Latin GRAMMY otorgado por la Academia Latina de la Grabación (LARAS).

La presencia femenina fue evidente en una noche histórica. Kany García, quien obtuvo un gran número de nominaciones, ganó el Latin GRAMMY en la categoría Mejor Álbum Cantautor y Natalia Lafourcade recibió el galardón por Álbum del Año en homenaje a su país natal, México.

A su vez, las estrellas emergentes del 2020, Mike Bahía y Camilo junto al compositor Richi López, recibieron su primer Latin GRAMMY en las categorías Mejor Nuevo Artista y Canción Pop del Año respectivamente. Mauricio Rengifo recibió el premio como Productor del Año.

ASCAP Latino celebra otro año musical lleno de éxitos y felicita a todos sus ganadores.

(ENGLISH)

Latin music’s most important night was celebrated live in Miami, FL on November 19, where ASCAP’s outstanding global family of songwriters and producers received Latin GRAMMYs from the Latin Recording Academy (LARAS).

Latina superstars had a huge presence at this historic event. Kany García, who received five nominations, won the Latin GRAMMY in the category Best Singer-Songwriter Album and Natalia Lafourcade received the award for Album of the Year for UN CANTO POR MÉXICO, VOL. 1 - a tribute to her native country, Mexico.

In turn, the rising stars of 2020, Mike Bahía and Camilo, along with composer Richi López, received their first Latin GRAMMY in the Best New Artist and Pop Song of the Year categories respectively. Mauricio Rengifo received the prestigious Producer of the Year award.

ASCAP Latino celebrates another successful musical year and congratulates all of its winners!

 

********

Record of the Year // Grabación del Año

 

“CONTIGO”

Alejandro Sanz (SGAE)

Julio Reyes Copello, producer & recording engineer; Carlos Hernández Carbonell, mastering engineer

 

Album of the Year // Álbum del Año

 

UN CANTO POR MÉXICO, VOL. 1

Natalia Lafourcade (SACM)

Kiko Campos, Rubén López Arista, album mixer; Natalia Lafourcade (SACM), songwriter

 

Best New Artist // Mejor Nuevo Artista

 

MIKE BAHÍA

 

Best Pop Vocal Album // Mejor Álbum Vocal Pop

 

COMPADRES

Fonseca

 

Best Pop Song // Mejor Canción Pop

 

“TUTU”

Camilo, Jon Leone & Richi López, songwriters (Camilo ft. Pedro Capó)

 

Best Reggaeton Performance // Mejor Interpretación Reggaeton

 

“YO PERREO SOLA”

Bad Bunny

Track from: YHLQMDLG

 

Best Urban Song // Mejor Canción Urbana

 

“YO X TI, TU X MI”

Pablo Diaz-Reixa "El Guincho" (SGAE), songwriter (Rosalía & Ozuna)

 

Best Pop/Rock Album // Mejor Álbum Pop/Rock

 

LA CONQUISTA DEL ESPACIO

Fito Paez (SGAE)

 

Best Pop/Rock Song // Mejor Canción Pop/Rock

 

“LA CANCIÓN DE LAS BESTIAS”

Fito Páez (SGAE), songwriter (Fito Páez)

Track from: La Conquista del Espacio

 

Best Alternative Song // Mejor Canción Alternativa

 

“EN CANTOS”

Ismael Cancel & Natalia Lafourcade, songwriters

(iLe & Natalia Lafourcade)

 

Best Salsa Album // Mejor Álbum de Salsa

 

40

Grupo Niche (SAYCO)

 

Best Cumbia/Vallenato Album // Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato

 

SIGO CANTANDO AL AMOR (DELUXE)

Jorge Celedón (SAYCO) & Sergio Luis Rodríguez (SAYCO)

 

Best Merengue/Bachata Album // Mejor Álbum de Merengue y/o Bachata

 

AHORA (tie)

Eddy Herrera

 

LARIMAR (tie)

Daniel Santacruz

 

Best Contemporary/Tropical Fusion Album // Mejor Álbum Contemporáneo/Fusión Tropical

 

CUMBIANA

Carlos Vives

 

Best Tropical Song // Mejor Canción Tropical

 

“CANCIÓN PARA RUBÉN”

Rubén Blades & Carlos Vives, songwriters (Carlos Vives & Rubén Blades)

Track from: Cumbiana

 

Best Singer-Songwriter Album // Mejor Álbum Cantautor

 

MESA PARA DOS

Kany García

 

Best Regional Song // Mejor Canción Regional Mexicana

 

"MI RELIGIÓN"

Natalia Lafourcade (SACM), songwriter (Natalia Lafourcade)

 

Best Instrumental Album // Mejor Álbum Instrumental

 

TERRA

Daniel Minimalia (SGAE)

 

Best Folk Album // Mejor Álbum Folclórico

 

A CAPELLA

Susana Baca (SGAE)

 

Best Tango Album // Mejor Álbum de Tango

 

FUELLE Y CUERDA

Gustavo Casenave Quartet

 

Best Classical Album // Mejor Álbum de Música Clásica

 

ETERNAL GRATITUDE

Samuel Pilafian, album producer

 

Best Engineered Album // Mejor Ingeniería de Grabación para un Álbum

 

3:33

George Noriega; Maserati, mixer; Dale Becker, mastering engineer (Debi

Nova)

 

Producer of the Year // Productor del Año

 

MAURICIO RENGIFO

 

• A Dónde Vamos (Morat)
• Cartagena (Fonseca & Silvestre Dangond)
• Colegio (Cali y El Dandee)
• Falta Amor (Sebastián Yatra, Ricky Martin)
• Girasoles (Luis Fonsi)
• Infinito (Andrés Cepeda & Jesse y Joy)
• + (Aitana & Cali y El Dandee)
• Mi Otra Mitad (Manuel Medrano)
• Minifalda (Greeicy y Juanes)
• Perdiendo La Cabeza (Carlos Rivera, Becky G & Pedro Capó)
• Recuerdo (Tini, Mau y Ricky)
• Runaway (Sebastián Yatra, Daddy Yankee, Natti Natasha & Jonas Brothers)
• TBT (Sebastián Yatra, Rauw Alejandro, Manuel Turizo)