ASCAP gana en grande durante la 20ª entrega de los Latin GRAMMYs

November 21, 2019

alejandro sanz
Alejandro Sanz

bad bunny
Bad Bunny

pedro capo
Pedro Capo

ASCAP celebra junto a los socios ganadores del Latin GRAMMY.

La 20a entrega de la noche más importante de la música Latina, el Latin GRAMMY, se celebró el jueves 14 de noviembre en el MGM Grand Arena de Las Vegas. El departamento de socios de ASCAP Latino estuvo presente para celebrar junto a los nominados y ganadores de la ceremonia emitida en directo por Univisión.

Entre los ganadores de la noche, resaltan Alejandro Sanz, Pedro Capó y Bad Bunny en las categorías de grabación del año, canción del año y mejor álbum de música urbana respectivamente.

ASCAP felicita a todos nuestros ganadores:

RECORD OF THE YEAR

MI PERSONA FAVORITA

Alejandro Sanz (SGAE), Camila Cabello*

ALBUM OF THE YEAR

EL MAL QUERER
Rosalía*
El Guincho (SGAE), album producer; El Guincho(SGAE), album recording engineer; Antón Álvarez Alfaro(SGAE), El Guincho, songwriter

SONG OF THE YEAR

CALMA
Pedro Capó, Gabriel Edgar González Pérez & George Noriega, songwriters (Pedro Capó)

BEST TRADITIONAL POP VOCAL ALBUM MEJOR

AGUSTÍN
Fonseca

BEST POP SONG

MI PERSONA FAVORITA
Alejandro Sanz (SGAE), songwriter (Alejandro Sanz Con Camila Cabello)
Track from:
#Eldisco

BEST URBAN FUSION/PERFORMANCE

CALMA (REMIX)
Pedro Capó & Farruko

BEST URBAN MUSIC ALBUM

X 100PRE
Bad Bunny

BEST ROCK ALBUM

MONTE SAGRADO
Draco Rosa

BEST POP/ROCK ALBUM

CARGAR LA SUERTE
Andrés Calamaro (SGAE)

BEST ROCK SONG

VERDADES AFILADAS
Andrés Calamaro (SGAE) & German Wiedemer (SADAIC), songwriters (Andrés Calamaro (SGAE)Track from: Cargar La Suerte

BEST ALTERNATIVE SONG

TÓCAMELA
Julio Briceño Silverio Lozada, Juan Roura, songwriters (Los Amigos Invisibles)

BEST SINGER SONGWRITER ALBUM

CONTRA EL VIENTO
Kany García

BEST INSTRUMENTAL ALBUM

BALANCE
Gustavo Casenave

BEST FOLK ALBUM

TIEMPO AL TIEMPO
Luis Enrique

BEST TANGO ALBUM

REVOLUCIONARIO
Quinteto Astor Piazzolla (SACEM)

BEST LATIN JAZZ ALBUM

JAZZ BATÁ 2
Chucho Valdés

BEST LATIN CHILDREN’S ALBUM

BUENOS DIAZ
The Lucky Band

BEST CLASSICAL ALBUM

REGRESO
Samuel Torres & La Nueva Filarmonía; Ricardo Jaramillo (SAYCO), conductor; Ricardo Jaramillo (SAYCO) & Samuel Torres, producers

BEST ARRANGEMENT

SIRENA
Rodner Padilla, arranger (Luis Enrique + C4 Trio)
Track from: Tiempo Al Tiempo

BEST ENGINEERED ALBUM

EL MAL QUERER
El Guincho (SGAE) mastering engineer (Rosalía)

BEST MUSIC VIDEO SHORT VERSION

BANANA PAPAYA

Kany García & Residente*

BEST MUSIC VIDEO LONG VERSION

Lo Que Fui Es lo Que Soy

Alejandro Sanz (SGAE)

* Not an ASCAP member/affiliate