ASCAP presente en las Nominaciones al Latin GRAMMY 2019

October 11, 2019

Alejandro Sanz
Alejandro Sanz

Daddy Yankee
Daddy Yankee

Paula Arenas
Paula Arenas

ASCAP presente en las Nominaciones al Latin GRAMMY 2019

La Academia Latina de la Grabación (LARAS) anunció los nominados en su 20 aniversario del premio más importante de la música Latina, el Latin GRAMMY. Nuestros compositores y socios afiliados obtuvieron un gran número de nominaciones entre las 50 categorías que serán premiadas y televisadas por Univisión el próximo 14 de noviembre desde el MGM Grand Garden Arena de Las Vegas, Nevada.

Por parte de ASCAP, felicitamos a nuestros compositores y productores que arduamente trabajan para lograr que la música latina trascienda a nivel mundial.

Para ver las nominaciones oficiales, pueden visitar www.latingrammy.com.

ALBUM OF THE YEAR

VISCERAL
Paula Arenas
Carlos Fernando López & Julio Reyes Copello, album producers; Maria Elisa Ayerbe, Carlos Fernando López, Ricardo López Lalinde, album recording engineers; Ricardo López Lalinde, Julio Reyes Copello, album mixers; Paula Arenas, Jon Leone, Carlos Fernando López, Fernando Osorio, Julio Reyes Copello & Mariana Vega, songwriters

PARAÍSO ROAD GANG
Rubén Blades
Rubén Blades, album producers; José Ramón Guerra(SACVEN), album recording engineers; Rubén Blades, album mixer; Rubén Blades, songwriter;

CARGAR LA SUERTE
Andrés Calamaro (SGAE)
Gustavo Borner(AMAR), album producer; Gustavo Borner(AMAR), album recording engineer; Gustavo Borner(AMAR), album mixer; Andrés Calamaro(SGAE) & German Wiedemer(SADAIC), songwriters; Gustavo Borner(AMAR), album mastering engineer

AGUSTÍN
Fonseca
Fonseca(ASCAP), album producer; Fonseca, songwriter

VIDA
Luis Fonsi*
Mauricio Rengifo & Andrés Torres, album producers; Mauricio Rengifo & Andrés Torres, album recording engineers; Mauricio Rengifo, songwriter

EL MAL QUERER
Rosalía*
El Guincho (SGAE), album producer; El Guincho(SGAE), album recording engineer; Antón Álvarez Alfaro(SGAE), El Guincho, songwriter

#ELDISCO
Alejandro Sanz (SGAE)
Alfonso Pérez, Julio Reyes Copello & Alejandro Sanz(SGAE), album producers; Carlos Fernando Lopez, Julio Reyes Copello, album recording engineers; Alejandro Sanz, songwriter

¿DÓNDE BAILARÁN LAS NIÑAS?
Ximena Sariñana*
Alejandro Patiño, album mixer; Alejandro Patiño, album mastering engineer

MAS DE MI
Tony Succar*
Nestor Rigaud, album recording engineer; Alfredo Matheus, album mixer; Jorge Luis Piloto , songwriter

FANTASÍA
Sebastián Yatra
Mauricio Rengifo & Andrés Torres, album producers; Nicolas Ladrón De Guevara (SAYCO), Mauricio Rengifo & Andrés Torres, album recording engineers; Mauricio Rengifo & Sebastián Yatra, songwriters

SONG OF THE YEAR

CALMA
Pedro Capó, Gabriel Edgar González Pérez & George Noriega, songwriters (Pedro Capó)

DESCONSTRUÇÃO
Tiago Iorc (ABRAMUS), songwriter (Tiago Iorc)

EL PAÍS
Rubén Blades, songwriter (Rubén Blades)
Track from: Paraiso Road Gang

MI PERSONA FAVORITA
Alejandro Sanz (SGAE), songwriters (Alejandro Sanz Con Camila Cabello*)
Track from: #Eldisco

NO TENGO NADA
Alejandro Sanz, songwriter (Alejandro Sanz) (SGAE)
Track from: #Eldisco

QUÉDATE
Kany García & Tommy Torres, songwriters (Kany García & Tommy Torres)
Track from: Contra El Viento

QUERER MEJOR
Camilo Echeverry, Ricky Montaner, songwriters (Juanes* Featuring Alessia Cara)

UN AÑO
Mauricio Rengifo & Sebastián Yatra, songwriters (Sebastián Yatra Featuring Reik)
Track from: Fantasía

VEN
Fonseca, songwriter (Fonseca)

BEST NEW ARTIST

Aitana (Sgae)
Burning Caravan (Sayco)
Fer Casillas (Sacm)
Chipi Chacón (Sacven)
Greeicy
Juan Ingaramo (Sadaic)
Paulo Londra

BEST CONTEMPORARY POP VOCAL ALBUM

MONTANER
Ricardo Montaner (SGAE)

BALAS PERDIDAS
Morat (SGAE)

#ELDISCO
Alejandro Sanz (SGAE)

FANTASÍA
Sebastián Yatra

BEST TRADITIONAL POP VOCAL ALBUM MEJOR

VISCERAL
Paula Arenas

HACIA ADENTRO
Camila (SACM)

AGUSTÍN
Fonseca

BEST POP SONG

BAILAR
Leonel García (SACM), songwriter (Leonel García)

BUENA PARA NADA
Paula Arenas, songwriter (Paula Arenas)

MI PERSONA FAVORITA
Alejandro Sanz (SGAE), songwriter (Alejandro Sanz Con Camila Cabello)
Track from:
#Eldisco

PIENSO EN TU MIRÁ
Antón Álvarez Alfaro (SGAE), El Guincho (SGAE), songwriter (Rosalía)
VEN
Fonseca, songwriter (Fonseca)

BEST URBAN FUSION/PERFORMANCE

TENEMOS QUE HABLAR
Bad Bunny
Track from: X 100Pre

CALMA (REMIX)
Pedro Capó & Farruko

PA' OLVIDARTE (REMIX)
Farruko

CON CALMA
Daddy Yankee Featuring Snow

OTRO TRAGO
Darell
Track from: Sueños

BEST URBAN MUSIC ALBUM

KISSES
Anitta

X 100PRE
Bad Bunny

MI MOVIMIENTO
De La Ghetto

19
Feid

CALIENTE

Rene Cano, De La Ghetto songwriter (De La Ghetto Featuring J Balvin*)

CON ALTURA
El Guincho (SGAE), songwriter (Rosalía* & J Balvin* Featuring El Guincho)

OTRO TRAGO
Kevyn Mauricio Cruz, songwriter (Sech* Featuring Darell)
Track from: Sueño

PA' OLVIDARTE
René Cano, Kevyn Cruz Moreno, Andrés David Restrepo, Andrés Uribe Marín & Doumbia Yohann (SACEM), songwriters (ChocQuibtown*)

BEST ROCK ALBUM

UNA RAZÓN PARA SEGUIR
A.N.I.M.A.L (SADAIC)

ARAWATO
Arawato

BASADO EN HECHOS REALES
Carajo (SADAIC)

MTV UNPLUGGED: EL DESCONECTE
Molotov (SGAE)

MONTE SAGRADO
Draco Rosa

BEST POP/ROCK ALBUM

CARGAR LA SUERTE
Andrés Calamaro (SGAE)

LEBÓN & CO.
David Lebón (SADAIC)

NUCLEAR
Leiva (SGAE)

MADAME AYAHUASCA
Taburete (SGAE)

BEST ROCK SONG

CONECTAR
Rodrigo Crespo, songwriter (Rodrigo Crespo)
Track from: Careta

GODZILLA
Leiva (SGAE), songwriter (Leiva Featuring Enrique Bunbury (SGAE) y Ximena Sariñana*
Track from: Nuclear

NIRVANA
Arawato, songwriters (Arawato)

PUNTA CANA
Roberto Musso (AGADU), songwriter (El Cuarteto De Nos)

VERDADES AFILADAS
Andrés Calamaro (SGAE) & German Wiedemer (SADAIC), songwriters (Andrés Calamaro (SGAE)Track from: Cargar La Suerte

BEST ALTERNATIVE MUSIC ALBUM

DISCUTIBLE
Babasónicos (SADAIC)

BACH
Bandalos Chinos (SADAIC)

PRENDER UN FUEGO
Marilina Bertoldi (SADAIC)

BEST ALTERNATIVE SONG

CAUSA PERDIDA
El David Aguilar, songwriter (El David Aguilar)

CONTRA TODO
Ismael Cancel, songwriter (Ile*)
Track from: Almadura

CUENTAS CLARAS
Kevin Johansen (SADAIC), songwriter (Kevin Johansen)

LA PREGUNTA
Adrián Dárgelos Rodríguez (SADAIC), songwriter (Babasónicos)

TÓCAMELA
Julio Briceño Silverio Lozada, Juan Roura, songwriters (Los Amigos Invisibles)

BEST SALSA ALBUM

CUBA LINDA
Maite Hontelé (BUMA)

BEST CUMBIA/VALLENATO ALBUM

CHECO ACOSTA 30 (EN VIVO)
Checo Acosta (SAYCO)

ESTO QUE DICE!
Diego Daza y Carlos Rueda (SAYCO)

PARA MIS MAESTROS CON RESPETO
Juan Piña (SAYCO)

BEST TRADITIONAL TROPICAL ALBUM

VEREDA TROPICAL
Olga Cerpa (SGAE)

LO NUESTRO
Yelsy Heredia (SGAE)

LA LLAVE DEL SON
Septeto Acarey

BEST CONTEMPORARY/TROPICAL FUSION ALBUM

MILLY & COMPANY
Milly Quezada

BEST TROPICAL SONG

EL AFORTUNADO
Luis Enrique & Jorge Luis Piloto, songwriters (Septeto Acarey Featuring Luis Enrique) Track from: La Llave Del Son

MAS DE MI
Jorge Luis Piloto, songwriter (Tony Succar* Featuring Angel López*) Track from: Mas De Mi

VIVIR ES COMPLICADO
Jorge Luis Piloto, songwriter (Andrés Cepeda & Dayhan Díaz)

BEST SINGER SONGWRITER ALBUM

CONTRA EL VIENTO
Kany García

AMOR PRESENTE
Leonel García (SACM)

ALGO RITMOS
Kevin Johansen (SADAIC)

INTUICIÓN
Gian Marco (SACM)

BEST RANCHERO/MARIACHI ALBUM

INDESTRUCTIBLE
Flor De Toloache

BEST BANDA ALBUM

ME HICISTE UN BORRACHO
La Trakalosa De Monterrey
Adrian Navarro

BEST NORTEÑO ALBUM

POR MÁS
Bronco

LAS CANCIONES DE LA ABUELA
Buyuchek (SACM)

MITAD Y MITAD
Calibre 50

AMO
La Maquinaria Norteña

BEST REGIONAL SONG

BESOS DE MEZCAL
Shae Fiol, songwriter (Flor De Toloache)

TE AMARÉ
Manuel Monterrosas (SACM), songwriter (Alex Fernández)

BEST INSTRUMENTAL ALBUM

BALANCE
Gustavo Casenave

SAXOFONES LIVE SESSIONS
Cuban Sax Quintet (SGAE)

FOLIA DE TREIS
Edu Ribeiro, Fábio Peron, Toninho Ferragutti (ABRAMUS)

BEST FOLK ALBUM

48 AÑOS DESPUÉS
Eva Ayllon (APDAYC)

ORINOCO
Cimarrón (SACM)

TIEMPO AL TIEMPO
Luis Enrique

BEST TANGO ALBUM

MARRÓN Y AZUL
Daniel Binelli (SADAIC)

ROTO
Enrique Campos (SADAIC)

ATÍPICO
Bernardo Monk (SADAIC)

REVOLUCIONARIO
Quinteto Astor Piazzolla (SACEM)

RADIOTANGO
Pablo Ziegler Chamber Quartet

BEST LATIN JAZZ ALBUM

ELEMENTAL
Haslip

DOS ORIENTALES
Hugo Fattoruso (SGAE) & Tomohiro Yahiro (JASRAC)

JAZZ BATÁ 2
Chucho Valdés

BEST LATIN CHILDREN’S ALBUM

LUCES, CÁMARA, ACCIÓN
Claraluna

¡ALEGRÍA!
Sonia De Los Santos

BUENOS DIAZ
The Lucky Band

BIM BOM BAM!
Payasitas Nifu Nifa (SACVEN)

CANTA LAS LETRAS
123 Andrés

BEST CLASSICAL ALBUM

AMERICA
Claudio Constantini (SGAE)

CUBA: THE LEGACY
National Symphony Orchestra Of Cuba; Yalil Guerra (SGAE), album producer

REGRESO
Samuel Torres & La Nueva Filarmonía; Ricardo Jaramillo (SAYCO), conductor; Ricardo Jaramillo (SAYCO) & Samuel Torres, producers

SOLOSH
Orquesta Sinfónica De Heredia; Eddie Mora (ACAM), conductor; Eddie Mora (ACAM), album producer

BEST ARRANGEMENT

RED WALL (VA A CAER)
Otmaro Ruiz, arranger (Branly, Ruiz & Haslip)
Track from: Elemental

SIRENA
Rodner Padilla, arranger (Luis Enrique + C4 Trio)
Track from: Tiempo Al Tiempo

LOKO DE AMOR
Pablo Cebrián (SGAE) & Ketama (SGAE), arrangers (Ketama)

IMPREVISTO
César Orozco, arranger (Raices Jazz Orchestra, Pablo Gil & Tony Succar)

BEST ENGINEERED ALBUM

BACH
Jack Lahana (SACEM), mixer; Chab (SACEM), mastering engineer (Bandalos Chinos)

EL MAL QUERER
El Guincho (SGAE) mastering engineer (Rosalía)

ENCONTROS
Roger Freret (UBC), engineer; Marcelo Sabóia (ABRAMUS), mixer (Antonio Adolfo Featuring Orquestra Atlantica)

MONTANER
Jon Leone, Carlos Fernando López, Ricardo López Lalinde, , Darío Moscatelli, engineers; mastering engineer (Ricardo Montaner)

PRODUCER OF THE YEAR

Mauricio Rengifo
Julio Reyes Copello

* Not an ASCAP member/affiliate