ASCAP resalta en las Nominaciones al Latin GRAMMY 2018

October 4, 2018

La Academia Latina de la Grabación (LARAS) anunció los nominados de la décimanovena entrega del premio más importante de la música Latina, el Latin GRAMMY. En esta edición, nuestros compositores y miembros afiliados obtuvieron el mayor número de nominaciones entre las 49 categorías que serán premiadas y televisadas por Univisión el próximo 15 de noviembre desde el MGM Grand Garden Arena de Las Vegas, Nevada. Por parte de ASCAP, la cantautora Puertorriqueña, Kany García lidera la lista con 4 nominaciones al igual que el reconocido productor Mauricio Rengifo con quien compite en la misma categoría por la Canción del Año. El recipiente del ASCAP Vanguard Award 2018, Eduardo “Visitante” Cabra, ha sido nominado por tercera vez consecutiva al Latin GRAMMY en la categoría Productor del Año. La Colombiana Karol G, ha sido nominada en la categoría Mejor Artista Nuevo luego de un año repleto de éxitos mundiales. Nuestros miembros afiliados, El David Aguilar, Jorge Drexler y Natalia Lafourcade reciben 4 nominaciones en diversas categorías demostrando que ASCAP es la sociedad autoral de mayor envergadura en la industria Latina e Iberoamericana.

Felicitamos a todos nuestros compositores y productores que arduamente han trabajado para lograr que la música latina trascienda a nivel mundial. #SomosASCAP

Para ver las nominaciones oficiales, pueden visitar www.latingrammy.com.

RECORD OF THE YEAR

No Vaya A Ser
Pablo Alborán (SGAE)
Julio Reyes Copello, record producer; Carlos Fernández López (SGAE), Ricardo López Lalinde & Julio Reyes Copello, recording engineers

É Fake (Homem Barato)
Annadi (UBC)
Leo Brach (UBC), record producer, recording engineer, mixer; Felipe Tichauer, mastering engineer;

Mi Gente
J Balvin* con Willy Williams (SOCAN)
Willy William (SOCAN), record producer, recording engineer; Phil Greiss (SOCAN), mixer

Internacionales
Bomba Estéreo (SAYCO)
Christian Castagno, record producer; Ethan Shumaker, recording engineer

Telefonía
Jorge Drexler (SGAE)
Carles Campi Campón (SGAE) & Jorge Drexler, producers; Carles Campi Campón, recording engineer; Matías Cella (SADAIC), mixer

Para Siempre
Kany García
Afo Verde (SADAIC), record producer

X
Nicky Jam* & J Balvin*
Giordano Ashruf (BUMA), Rashid Badloe (BUMA), recording engineers; Alejandro “Mosty” Patiño, mixer & mastering engineer

Danza de Gardenias
Natalia Lafourcade (SACM) Featuring Los Macorinos
Kiko Campos, record producer

Bailar Contigo
Monsieur Periné (SAYCO)
Eduardo Cabra, Catalina García Barahona (SAYCO) & Santiago Prieto Sarabia (SAYCO), record producers; Eduardo Cabra, recording engineer’ Fab Dupont, mixer; Diego Calviño (SADAIC) & Pablo López Ruiz (SADAIC), mastering engineers

Malamente
Rosalía (SGAE)
El Guincho (SGAE) & Rosalía (SGAE), record producers; El Guincho, recording engineer

ALBUM OF THE YEAR

Prometo
Pablo Alborán (SGAE)
Julio Reyes Copello, album producer; Carlos Fernández López (SGAE), Ricardo López Lalinde & Julio Reyes Copello, recording engineers; Carlos Fernández López & Julio Reyes Copello, album mixers; Pablo Alborán, songwriter

Vibras
J Balvin*
Childsplay (BUMA), DJ Chuckie (BUMA), Carlos E. Ortíz, Alejandro Ramírez & Willy William (SOCAN), album producers; Alejandro Patiño, album mixer; Jesús M. Nieves Cortés & Alejandro Ramírez, songwriters

Caravanas
Chico Buarque (SACEM)
Luiz Claudio Ramos (UBC), album producer; Lucas Ariel (ABRAMUS), Gabriel Pinheiro (ABRAMUS) & Fernando Prado (ABRAMUS), album recording engineers; Gabriel Pinheiro, album mixer; Chico Buarque, songwriter

Salvavidas de Hielo
Jorge Drexler (SGAE)
Carles Campi Campón (SGAE) & Jorge Drexler, album producers; Carles Campi Campón & Pablo Martin Jones (SGAE), album recording engineers; Matías Cella (SADAIC), album mixer; Jorge Drexler songwriter

Siguiente
El David Aguilar (SACM)
David Bravou (SACM), album producer; El David Aguilar, songwriter

Soy Yo
Kany García
Afo Verde (SADAIC), album producer; Kany García, songwriter

Musas (Un Homenaje al Folclore Latinoamericano en Manos de los Macorinos) Vol. 2
Natalia Lafourcade (SACM)
Kiko Campos & Gustavo Guerrero (SACM), album producers; Noah Gorgeson, album mixer; Natalia Lafourcade, songwriter

México Por Siempre
Luis Miguel*
Jess Sutclife (APRA), album recording engineer; Eric Boulanger (SOCAN), album mastering engineer

Encanto Tropical
Monsieur Periné (SAYCO)
Eduardo Cabra, Catalina García Barahona (SAYCO) & Santiago Prieto Sarabia (SAYCO), album producers; Eduardo Cabra, Santiago Prieto Sarabia & Alan Saucedo (SACM), album recording engineers; Fab Dupont, album mixer

Cuando El Rio Suena
Rozalén (SGAE)
Adrian García, Ismael Guijarro (SGAE) & Sebastián Schon (SGAE), album producers; Jordi Gil (SGAE), Ismael Guijarro, Manu Pájaro (SGAE), José María Rosillo (SGAE) & Sebastian Schon, album recording engineers; Felipe Guevara (SGAE), José María Rosillo, Sebastian Schon, album mixers; Rozalén, songwriter

SONG OF THE YEAR

Antes de Ti
Manú Jalil (SACM)

Bailar Contigo
Monsieur Periné (SAYCO)

Danza de Gardenias
David Aguilar Dorantes (SACM) & Natalia Lafourcade (SACM)

Embrujo
El David Aguilar (SACM)

La Puerta Violeta
Rozalén (SGAE)

Malamente
Antón Álvarez Alfaro (SGAE), Pablo Díaz Reixa (SGAE) & Rosalía (SGAE)

Para Siempre
Kany García

Robarte Un Beso
Mauricio Rengifo, Carlos Vives & Sebastian Yantra

Telefonía
Jorge Drexler (SGAE)

Tu Vida Mi Vida
Fito Páez (SGAE)

BEST NEW ARTIST
Annadi (UBC)
El David Aguilar (SACM)
Alex Ferreira (SGAE)
Karol G
Los Petifellas (SAYCO)

BEST CONTEMPORARY POP VOCAL ALBUM

Ser
Axel (SADAIC)

Camino Fuego y Libertad
Pablo López (SGAE)

F.A.M.E.
Maluma

BEST TRADITIONAL POP VOCAL ALBUM

Prometo
Pablo Alborán (SGAE)

Solo Los Buenos Momentos
Mojito Lite (SAYCO)

Hazte Sentir
Laura Pausini (SIAE)

Feliz
Nahuel Pennisi (SADAIC)

BEST URBAN FUSION/PERFORMANCE

Mi Gente
J Balvin* con Willy William (SOCAN) Featuring Beyoncé

Internacionales
Bomba Estéreo (SAYCO)

Yo Contra Ti
Daddy Yankee Featuring Orquesta Sinfónica de Puerto Rico

Sua Cara
Major Lazer Featuring Anitta & Pabllo Vittar (UBC)

Malamente
Rosalía (SGAE)

BEST URBAN MUSIC ALBUM

Coast City
Coast City

Lebrón
ToteKing (SGAE)

BEST URBAN SONG

Downtown (Annita Featuring J Balvin)
Annita & Alejandro Ramírez, songwriters

Dura (Daddy Yankee)
Daddy Yankee & Urbani Mota Cedeño, songwriters

Mi Cama (Karol G)
Rene David Cano, Andy Clay, Karol G & Antonio Rayo (SGAE), songwriters

Sensualidad (Bad Bunny, Prince Royce & J Balvin)
Bad Bunny, Edgar Semper, Xavier Semper, songwriters

BEST ROCK ALBUM

Expectativas
Bunbury (SGAE)

F-A-C-I-L
Richard Coleman (SADAIC)

La Síntesis O’Konor
El Mató A Un Policía Motorizado (SADAIC)

Ahora Lo Sabes Todo
Los Pixel (SACVEN)

Suenan Las Alarmas
NoTeVaAGustar (AGADU)

BEST POP/ROCK ALBUM

Cosmovisiones
Comisario Pantera

La Sangre Buena
Ella Es Tan Cargosa (SADAIC)

Geometría del Rayo
Manolo García (SGAE)

BEST ROCK SONG

Ahora Imagino Cosas (Él Mató A un Policía Motorizado)
Santiago Motorizado (SADAIC), songwriter

Días Futuros (Richard Coleman)
Richard Coleman (SADAIC), songwriter

La Actitud Correcta (Bunbury)
Enrique Bunbury (SGAE), songwriter

La Llamada (Leiva)
Leiva (SGAE), songwriter

Tu Vida Mi Vida (Fito Páez)
Fito Páez (SADAIC), songwriter

BEST ALTERNATIVE MUSIC ALBUM

Claroscura
Aterciopelados (SGAE)

Puñal
Dante Spinetta (SADAIC)

Fuerza Arará
Telmary (SGAE)

Mismo Sitio, Distinto Lugar
Vetusta Morla (SGAE)

Aztlan
Zoé (SACM)

BEST ALTERNATIVE SONG

Azul (Zoé)
León Larregui (SACM), songwriter

Consejo de Sabios (Vetusta Morla)
Guillermo Galván (SGAE), songwriter

Dúo (Aterciopelados)
Andrea Echeverrí (SGAE), songwriter

Malamente (Rosalía)
Antón Álvarez Alfaro (SGAE), Pablo Díaz- Reixa (SGAE) & Rosalía (SGAE), songwriters

Mi Vida (Dante Spinetta)
Dante Spinetta (SADAIC)

BEST SALSA ALBUM

Pa’ Mi Gente
Charlie Aponte

Los Creadores del Sonido
Chiquito Team Band (SGACEDOM)

25/7
Victor Manuelle

BEST CUMBIA/VALLENATO ALBUM

Tributo a La Cumbia Colombiana
Alberto Barros

De Parranda
Jean Carlos Centeno (SAYCO)

Esto es Vida
Silvestre Dangond (SAYCO)

BEST CONTEMPORARY TROPICAL ALBUM

Momentos de Cine
Daniel Santacruz

Golden
Romeo Santos

Vives
Carlos Vives

BEST TRADITIONAL TROPICAL ALBUM

Medoro Madera
Rubén Blades con Roberto Delgado y Orquesta

La Fiesta
La Sonora Santanera (SACM)

BEST TROPICAL FUSION ALBUM

Sobrenatural
Manny Cruz

Supernova
Sheila King

Cucuprá Cuprá
Safara

BEST TROPICAL SONG

Cásate Conmigo (Silvestre Dangond Feat. Nicky Jam)
Silvestre Dangond (SAYCO), Mauricio Rengifo, songwriters

Enamórate Bailando (Reynier Pérez y Su Septeto Acarey Featuring Gilberto Santa Rosa)
Jorge Luis Piloto, songwriter

Quiero Tiempo (Victor Manuelle Featuring Juan Luis Guerra)
Victor Manuelle, songwriter

Simples Corazones (Fonseca)
Fonseca, Mauricio Rengifo, songwriters

BEST SINGER-SONGWRITER ALBUM

Salvavidas de Hielo
Jorge Drexler (SGAE)

Siguiente
El David Aguilar (SACM)

Soy Yo
Kany García

Compositores
Claudia Prieto (SACVEN)

BEST BANDA ALBUM

En Vida
Banda Los Sebastianes

Brindemos
Jerry Demara

En El Camino
El Fantasma y Su Equipo Armado

BEST TEJANO ALBUM

Porque Todavía Te Quiero
Jimmy González y Grupo Mazz

Otras Historias
Michael Salgado

BEST NORTEÑO ALBUM

Con Toda La Fuerza
Conjunto Primavera

El Que A Ti Te Gusta
Voz de Mando

BEST REGIONAL SONG

Ayúdame a Olvidarte (La Explosiva Banda de Maza)
Gabriel Flores & Yoel Henríquez, songwriters

BEST INSTRUMENTAL ALBUM

Recanto
Yamandu Costa (SACEM)

Hamilton de Holanda Trio - Jacob 10ZZ
Hamilton de Holanda Trio

No Mundo Dos Sons
Hermeto Pascoal & Grupo (SACEM)

Identidad
Miguel Siso (SACVEN)

BEST FOLK ALBUM

Clavo y Canela
Eva Ayllón (APDAYC)

La Alegría y El Canto
Marta Gómez

Musas (Un Homenaje Al Folclore Latinoamericano en Manos de los Macorinos)
Natalia Lafourcade (SACM)

Baila Conmigo
Yubá-Iré

BEST TANGO ALBUM

Nostalgias
Daniel Binelli (SADAIC)

Troilo Por Mederos, En Su Huella
Rodolfo Mederos Trio (SADAIC)

Tango Cosmopolita
Omar Mollo (SADAIC)

Mística Ciudad
Miguel Pereiro (SADAIC)

BEST FLAMENCO ALBUM

Al Este del Cante
Arcángel (SGAE)

21
Dani de Morón (SGAE)

Caminando con Manuel
Alba Molina (SGAE)

Delirium Tremens
Rosario La Tremendita (SGAE)

Dos Caminos
Samuel Serrano

BEST LATIN JAZZ/JAZZ ALBUM

La Casa de un Pianista de Jazz
Adrian Iaies Trio (SGAE)

Naturalez Universal
Hermeto Pascoal & Big Band (SACEM)

Mind of a Master
Bobby Valentín & The Latin Jazzists

BEST CHRISTIAN ALBUM (SPANISH LANGUAGE)

Tú Primero
Andy Alemany

Habla Sobre Mí
Daniel Calveti

Pentecostés (En Vivo)
Miel San Marcos

BEST LATIN CHILDREN’S ALBUM

Imaginaré
Claraluna (SGAE)

Bita E A Natureza
Mundo Bita (UBC)

Magia Todo El Día
Luis Pescetti y Amigos (SGAE)

Un Bosque Encantado 2

Varios Artistas
Daniel Roa (SOCAN), producer

BEST CLASSICAL ALBUM

Enrique Granados: Goyescas
José Menor (SGAE)

Mágica y Misteriosa
Claudia Montero (SGAE); José Manuel Domenech (SGAE) & Claudia Montero, album producers

BEST CLASSICAL CONTEMPORARY COMPOSITION

Luces y Sombras. Concierto Para Guitarra y Orquesta de Cuerdas (Claudia Montero)
Claudia Montero (SGAE), composer

Montuno en Forma de Chacona (Silvia Márquez)
Roberto Sierra, composer

Ofrenda (Eddie Mora, Directing The Orquesta Sinfónica de Heredia
Eddie Mora (ACAM), composer

Prelude In F Major For Piano & Orchestra (Jorge Mejía & The Henry Mancini Institute Orchestra)
Jorge Mejía, composer

String Quartet No. 3 (In Memoriam Ludvvig Van Beethoven) - (La Catrina String Quartet)
Yalill Guerra, composer

BEST ARRANGEMENT

Massarandupió (Chico Buarque)
Luiz Claudio Ramos (UBC), arranger

No Me Platiques Más (Instrumental) - (Mariachi Divas de Cindy Shea)
Rigoberto Alfaro (SACM), arranger

Batango (Quinteto Bataraz)
Lisandro Baum (SADAIC), arranger

Campos Neutrais (Victor Ramil)
Vagner Cunha (UBC)

BEST ENGINEERED ALBUM

50 Años Tocando Para Ti (Orquesta Filarmónica de Bogotá)
Eric Boulanger (SOCAN), mastering engineer

Feliz (Nahuel Pennisi - SADAIC)
Gustavo Borner (AMAR), engineer & mixer

Noturno (Anaadi - UBC)
Leo Bracht (UBC), engineer & mixer; Felipe Tichauer, mastering engineer

Rei Ninguém (Arthur Nogeira)
Thiago Baggio (ABRAMUS) & Rodrigo Sánchez (ABRAMUS), engineers; Rodrigo Sanches, mixer & mastering engineer

Salvavidas de Hielo (Jorge Drexler)
Carles Campi Campón (SGAE) & Pablo Martin Jones (SGAE), engineers; Carles Campi Campón & Matías Cella (SADAIC), mixers

PRODUCER OF THE YEAR

Linda Briceño

Eduardo “Visitante” Cabra

Mauricio Rengifo

Julio Reyes Copello

PERSON OF THE YEAR

Maná
Fher Olvera, Alex González



* Not an ASCAP member/affiliate