ASCAP domina las Nominaciones al Latin GRAMMY 2017

October 11, 2017

La Academia Latina de la Grabación (LARAS) ha nombrado los nominados de la décima octava entrega del premio más importante de la música latina, el Latin GRAMMY. Por XXX año consecutivo, nuestros compositores y miembros afiliados obtuvieron el mayor número de nominaciones entre las 48 categorías que serán premiadas y televisadas por Univisión el próximo 16 de noviembre en el MGM Grand Garden Arena de Las Vegas, Nevada. El colombiano Maluma lidera la lista con 7 nominaciones seguido por los productores The RudeBoyz (Kevin ADG & Chan El Genio) con 5. Nuestro Artista/Compositor del Año 2017, Daddy Yankee, recibe 4 nominaciones por su éxito global, Despacito, al igual que Natalia Lafourcade con 4 nominaciones bajo nuestra sociedad afiliada SACM.

Felicitamos a todos nuestros compositores que arduamente han trabajado para lograr que la música latina trascienda a nivel mundial. #SomosASCAP

Para ver las nominaciones oficiales, pueden visitar www.latingrammy.com.

RECORD OF THE YEAR

La Flor De La Canela
Rubén Blades

El Surco
Jorge Drexler (SGAE)

Despacito
Luis Fonsi* Featuring Daddy Yankee

El Ratico
Juanes* Featuring Kali Uchis

Felices Los 4
Maluma

Vente Pa' Ca
Ricky Martin* Featuring Maluma

Chantaje
Shakira* Featuring Maluma

ALBUM OF THE YEAR

Salsa Big Band
Rubén Blades Con Roberto Delgado & Orquesta

Obras Son Amores
Antonio Carmona (SGAE)

Musas (Un Homenaje Al Folclore Latinoamericano En Manos De Los Macorinos, Vol. 1)
Natalia Lafourcade (SACM)

Palabras Manuales
Danay Suarez (SGAE)

SONG OF THE YEAR

Chantaje
Kevin Mauricio Jiménez Londoño, Bryan Snaider Lezcano Chaverra, Maluma, songwriters (Shakira* Featuring Maluma)

Desde Que Estamos Juntos
Descemer Bueno & Melendi (SGAE), songwriters (Melendi)

Despacito
Daddy Yankee, songwriter (Luis Fonsi* Featuring Daddy Yankee)

Ella
Ricardo Arjona, songwriter (Ricardo Arjona)

Felices Los 4
Kevin Mauricio Jiménez Londoño, Maluma, Stiven Rojas & Bryan Snaider Lezcano Chaverra, songwriters (Maluma)

La Fortuna
Tommy Torres, songwriter (Diana Fuentes* Featuring Tommy Torres)

Tú Sí Sabes Quererme
Natalia Lafourcade (SACM), songwriter (Natalia Lafourcade Featuring Los Macorinos)

Vente Pa' Ca
Maluma, Mauricio Montaner, Ricky Montaner, songwriters (Ricky Martin* Featuring Maluma)

BEST NEW ARTIST
Paula Arenas
Martina La Peligrosa
Mau y Ricky
Danay Suarez (SGAE)
Sebastián Yatra

BEST CONTEMPORARY POP VOCAL ALBUM

Hijos Del Mar
David Bisbal (SGAE)

Extended Play Yatra
Sebastián Yatra

BEST TRADITIONAL POP VOCAL ALBUM

Libre
Franco De Vita (SGAE)

Vestido De Etiqueta Por Eduardo Magallanes
Juan Gabriel

Una Vida
Ednita Nazario

El Tren De Los Regresos
Yordano (SGAE)

BEST URBAN FUSION/PERFORMANCE

Si Tu Novio Te Deja Sola
J. Balvin* Featuring Bad Bunny

Despacito (Remix)
Luis Fonsi* & Daddy Yankee Featuring Justin Bieber

Chantaje
Shakira* Featuring Maluma

BEST URBAN MUSIC ALBUM

Big Yauran
J Álvarez

El Círculo
Kase.O (SGAE)

Rap Komunion
Arianna Puello (SGAE)

Coisas Do Meu Imaginário
Rael (ABRAMUS)

BEST URBAN SONG

A Chapa É Quente!
Emicida (UBC) & Rael (ABRAMUS), songwriters (Língua Franca)

Hey Ma (Spanish Version)
Rosina "Soaky Siren" Russell & Jamie Sanderson, songwriters (Pitbull* & J Balvin* Featuring Camila Cabello*)

Papa
Lápiz Consciente & Vico C, songwriters (Lápiz Consciente Featuring Vico C)

BEST ROCK ALBUM

II
De La Tierra

Barro y Fauna
Eruca Sativa (SADAIC)

Todos Nuestros Átomos
Utopians (SADAIC)

BEST POP/ROCK ALBUM

El Hombre Sin Sombra
Mikel Erentxun (SAGE)

50 Palos
Jarabe De Palo (SGAE)

Fuerte
Miranda! (SADAIC)

Lo Niego Todo
Joaquín Sabina (SGAE)

BEST ROCK SONG

Armas Gemelas
Eruca Sativa (SADAIC), songwriters (Eruca Sativa)

Días Contados
Rafael Bonilla & Jorge Holguín "Pyngwi" (SAYCO), songwriters (Rafa Bonilla)

La Noche
Andrés Calamaro (SGAE), songwriter (Andrés Calamaro)

Para Cuando Me Muera
Emiliano Brancciari (AGADU), songwriter (No Te Va Gustar)

BEST ALTERNATIVE MUSIC ALBUM

Apocalipsis Zombi
El Cuarteto De Nos (AGADU)

La Promesa De Thamar
Sig Ragga (SADAIC)

Palabras Manuales
Danay Suarez (SGAE)

BEST ALTERNATIVE SONG

Antonia
Sig Ragga (SADAIC), songwriters (Sig Ragga)

Apocalipsis Zombi
Roberto Musso (AGADU), songwriter (El Cuarteto De Nos)

Integridad
Stephen Marley & Danay Suárez (SGAE), songwriters (Danay Suárez Featuring Stephen Marley)

BEST SALSA ALBUM

Salsa Big Band
Rubén Blades Con Roberto Delgado & Orquesta

ADN
Alain Pérez (SGAE)

BEST CUMBIA/VALLENATO ALBUM

Ni Un Paso Atrás
Jorge Celedón (SAYCO) y Sergio Luis Rodríguez (SAYCO)

Gente Valiente
Silvestre Dangond (SAYCO)

Sin Límites

El Gran Martín Elías (SAYCO) y Rolando Ochoa (SAYCO)

Patrimonio Cultural
Jorge Oñate (SAYCO) y Alvaro López (SAYCO)

BEST CONTEMPORARY TROPICAL ALBUM

Bidimensional
Guaco (SACVEN)

Devuélveme Mi Libertad
Frank Reyes

BEST TROPICAL FUSION ALBUM
Olga Tañón Y Punto.
Olga Tañón

BEST TROPICAL SONG

Cuando Beso Tu Boca
Raul Del Sol (SGAE) & Jorge Luis Piloto, songwriters (Mojito Lite)

Deja Vu
Manny Cruz, Daniel Santacruz, songwriters (Prince Royce* With Shakira*)

Deje De Amar
Medardo Rovayo, songwriter (Felipe Muñiz Featuring Marc Anthony)

BEST SINGER-SONGWRITER ALBUM

Lo Único Constante
Alex Cuba (SOCAN)

Gran Ciudad
Debi Nova

BEST BANDA ALBUM

Mis Decretos
El Chapo De Sinaloa

El Mayor De Mis Antojos
La Original Banda El Limón De Salvador Lizárraga

Un Millón De Primaveras
Lalo Mora (SACM)

BEST NORTEÑO ALBUM

Piénsalo
Los Palominos

Los Tercos
Los Tercos

BEST REGIONAL SONG
Sentimiento Emborrachado
Chucho Rincón (SACM), songwriters (Santiago Arroyo)

BEST INSTRUMENTAL ALBUM

Spain Forever
Michel Camilo* & Tomatito (SGAE)

Origen
Daniel Minimalia (SGAE)

BEST FOLK ALBUM

Piango, Piango
Yuvisney Aguilar & Afrocuban Jazz Quartet (SGAE)

El Orisha De La Rosa
Magín Díaz (SAYCO)

Musas (Un Homenaje Al Folclore Latinoamericano En Manos De Los Macorinos, Vol. 1)
Natalia Lafourcade (SACM)

BEST TANGO ALBUM

13
Rodolfo Mederos (SADAIC)

BEST FLAMENCO ALBUM

Memoria De Los Sentidos
Vicente Amigo (SGAE)

Vengo Caminando
Diego Guerrero

Vente Conmigo
Las Migas (SGAE)

BEST LATIN JAZZ/JAZZ ALBUM

Hybrido / From Rio To Wayne Shorter
Antonio Adolfo

Bajo Mundo
Oskar Cartaya

BEST CHRISTIAN ALBUM (SPANISH LANGUAGE)

Confío
Jaci Velasquez

BEST LATIN CHILDREN’S ALBUM

¡Churo!
Mariana Baraj (SADAIC)

¡Viva Mi Planeta 2!
Cantajuego (SGAE)

Gracias
Cepillín (SACM)

Queridos (En Vivo)
Luis Pescetti (SGAE)

Marc Anthony For Babies
Varios Artistas
Marc Anthony, producer

BEST CLASSICAL ALBUM

Dixit Dominus: Vivaldi, Mozart, Handel
Jordi Savall (SGAE), Jordi Savall (SACEM)

Música De Compositores Costarricenses Vol. 2
Eddie Mora (ACAM), Directing The Orquesta Sinfónica Nacional De Costa Rica

Textures From The North Of South
In-Hong Cha, Conducting The Orquesta Sinfónica De Venezuela; Hildemaro Álvarez, album producer

BEST CLASSICAL CONTEMPORARY COMPOSITION

Nene
Diego Schissi (SADAIC), composer (Sibelius Piano Trio)

Sonata Del Decamerón Negro
Leo Brouwer (SGAE), composer (Mabel Millán)

Sonata For Viola And Piano
Flavio Chamis, composer (André Mehmari & Tatjana Chamis)

BEST ENGINEERED ALBUM

Alas Canciones
Guillermo Bonetto (SADAIC) & Pedro Pearson (SADAIC), engineers; Pedro Pearson, mixer; Pedro Pearson, mastering engineer (Los Cafres)

Dance Of Time
Rodrigo De Castro Lopes (AMAR), engineer; Pete Karam, mixer; Paul Blakemore (APRA), mastering engineer (Eliane Elias*)

Ilusión
Craig Parker Adams, engineer

Mis Planes Son Amarte
Tom Coyne, mastering engineer (Juanes*)
Zanna
Carlos De Andrade (ABRAMUS), mastering engineer (Zanna*)

PRODUCER OF THE YEAR
Eduardo Cabra
Hamilton De Holanda (SACEM), Marcos Portinari (ABRAMUS)
Armando Manzanero (SACM)

PERSON OF THE YEAR
Alejandro Sanz (SGAE)



* Not Affiliated with ASCAP