September 26, 2012

ASCAP Celebra Nominaciones De Sus Compositores Para La Decimo Tercera Edicion Del Latin Grammy

Grammy Logo

Nueva York, NY - 27 de septiembre del 2012: La Sociedad Americana de Compositores, Autores y Editores (ASCAP) celebra esta semana las 48 nominaciones de compositores de su organización.

Entre los miembros nominados a la décimo tercera edición del Latin Grammy que se celebrará el jueves 15 de noviembre se encuentran:

Álbum del Año:

"Independiente", Ricardo Arjona
"Un pokito de rocanrol", Bebe
"¿Con quién se queda el perro?", Jesse & Joy
"Peligro", Reik
"Dear Diz (Everyday I Think Of You)", Arturo Sandoval

Grabación del Año:

"Fuiste tú", Ricardo Arjona con Gaby Moreno
"Calentura", Tego Calderón & Zully Murillo
"Que te vaya mal", Kany García
"¡Corre!", Jesse & Joy
"Azul Sabina", Joaquín Sabina
"Hasta que te conocí", Maná
"No me compares", Alejandro Sanz

Canción del Año:

"Azul Sabina", Joaquín Sabina
"¡Corre!", Jesse & Joy & Tommy Torres
"Creo en ti", Julio Ramírez & Mónica Vélez
"Estoy hecho de pedacitos de ti", Xavi Pérez
"Fuiste tú", Ricardo Arjona con Gaby Moreno
"Invisible", Amaury Gutiérrez & Gian Marco
"No me compares", Alejandro Sanz

Mejor Nuevo Artista:

3BallMTY

Mejor Álbum Vocal Pop ContemporÁneo:

"En acústico", Pablo AlborÁn
"¿Con quién se queda el perro?", Jesse & Joy
"Reconocer", Pamela Rodríguez

Mejor Álbum de Música Urbana:

"Otro nivel de música reloaded", J. Álvarez
"The Original Gallo del país", Tego Calderón
"The Most Powerful Rookie", Farruko

Mejor Canción Urbana

"Lovumba" Daddy Yankee
"Energía"Alexis y Fido

Mejor Álbum de Jazz Latino

"Dear Diz" (Every Day I Think Of You), Arturo Sandoval

Mejor Canción Alternativa

"Mi Guapo", Bebe
"1987", Jorge Drexler

Mejor Álbum de Salsa:

"Eba Say AjÁ", Rubén Blades
"Soy y seré", Luis Enrique
"Busco Un Pueblo", Víctor Manuelle

Mejor Canción Tropical

"Éres Linda" (Version Salsa) Yoel Henríquez, Jorge Luis Piloto
“Toma Mi Vida", Yoel Henríquez y Alex Puentes
“Desde Que No Estas”, Alejandro Bassi

Mejor Álbum Cantautor

"Independiente", Ricardo Arjona

Mejor Álbum de Niños

"Tiempo De Navidad", Miguelito

Mejor Álbum de Música Ranchera:

"Así", Shaila Dúrcal

Mejor Música Banda

"Sinaloense Hasta Las Cachas", Fidel Rueda

Mejor Canción Brasileña (Idioma Portugués):

"A doida", Pretinho Da Serrinha, Leandro Fab & Seu Jorge, cantautores (Seu Jorge)
"Ai se eu te pego", Antonio Dyggs & Sharon Axé Moi, cantautores (Michel Teló)
"Ainda bem", Arnaldo Antunes & Marisa Monte, cantautores (Marisa Monte)

Mejor Álbum Folclórico

"Me Emborraché Pa' Olvidarla", Reynaldo Armas

Mejor Álbum de Tango

"Look & Feel", Arturo Sandoval
"Azica",Susana Rinaldi
“Grandes Varones del Tango”, Tango VIP

Productor del Año:

Arturo Sandoval