ASCAP "We Create Music"
THE AMERICAN SOCIETY OF COMPOSERS, AUTHORS AND PUBLISHERS
ACE / Repertory Find Titles, Writers & Publishers and more Find Titles, Writers, Publishers and more
Search ASCAP.com
 
Search ASCAP.com
September 26, 2012

ASCAP Celebra Nominaciones De Sus Compositores Para La Decimo Tercera Edicion Del Latin Grammy

Grammy Logo

Nueva York, NY - 27 de septiembre del 2012: La Sociedad Americana de Compositores, Autores y Editores (ASCAP) celebra esta semana las 48 nominaciones de compositores de su organización.

Entre los miembros nominados a la décimo tercera edición del Latin Grammy que se celebrará el jueves 15 de noviembre se encuentran:

Álbum del Año:

"Independiente", Ricardo Arjona
"Un pokito de rocanrol", Bebe
"¿Con quién se queda el perro?", Jesse & Joy
"Peligro", Reik
"Dear Diz (Everyday I Think Of You)", Arturo Sandoval

Grabación del Año:

"Fuiste tú", Ricardo Arjona con Gaby Moreno
"Calentura", Tego Calderón & Zully Murillo
"Que te vaya mal", Kany García
"¡Corre!", Jesse & Joy
"Azul Sabina", Joaquín Sabina
"Hasta que te conocí", Maná
"No me compares", Alejandro Sanz

Canción del Año:

"Azul Sabina", Joaquín Sabina
"¡Corre!", Jesse & Joy & Tommy Torres
"Creo en ti", Julio Ramírez & Mónica Vélez
"Estoy hecho de pedacitos de ti", Xavi Pérez
"Fuiste tú", Ricardo Arjona con Gaby Moreno
"Invisible", Amaury Gutiérrez & Gian Marco
"No me compares", Alejandro Sanz

Mejor Nuevo Artista:

3BallMTY

Mejor Álbum Vocal Pop ContemporÁneo:

"En acústico", Pablo AlborÁn
"¿Con quién se queda el perro?", Jesse & Joy
"Reconocer", Pamela Rodríguez

Mejor Álbum de Música Urbana:

"Otro nivel de música reloaded", J. Álvarez
"The Original Gallo del país", Tego Calderón
"The Most Powerful Rookie", Farruko

Mejor Canción Urbana

"Lovumba" Daddy Yankee
"Energía"Alexis y Fido

Mejor Álbum de Jazz Latino

"Dear Diz" (Every Day I Think Of You), Arturo Sandoval

Mejor Canción Alternativa

"Mi Guapo", Bebe
"1987", Jorge Drexler

Mejor Álbum de Salsa:

"Eba Say AjÁ", Rubén Blades
"Soy y seré", Luis Enrique
"Busco Un Pueblo", Víctor Manuelle

Mejor Canción Tropical

"Éres Linda" (Version Salsa) Yoel Henríquez, Jorge Luis Piloto
“Toma Mi Vida", Yoel Henríquez y Alex Puentes
“Desde Que No Estas”, Alejandro Bassi

Mejor Álbum Cantautor

"Independiente", Ricardo Arjona

Mejor Álbum de Niños

"Tiempo De Navidad", Miguelito

Mejor Álbum de Música Ranchera:

"Así", Shaila Dúrcal

Mejor Música Banda

"Sinaloense Hasta Las Cachas", Fidel Rueda

Mejor Canción Brasileña (Idioma Portugués):

"A doida", Pretinho Da Serrinha, Leandro Fab & Seu Jorge, cantautores (Seu Jorge)
"Ai se eu te pego", Antonio Dyggs & Sharon Axé Moi, cantautores (Michel Teló)
"Ainda bem", Arnaldo Antunes & Marisa Monte, cantautores (Marisa Monte)

Mejor Álbum Folclórico

"Me Emborraché Pa' Olvidarla", Reynaldo Armas

Mejor Álbum de Tango

"Look & Feel", Arturo Sandoval
"Azica",Susana Rinaldi
“Grandes Varones del Tango”, Tango VIP

Productor del Año:

Arturo Sandoval